Очередной рейдерский захват в Запорожье

0

На днях в Запорожский институт масличных культур (ЗИМН), что в поселке Солнечном, пыталась пройти группа людей, чтобы представить нового руководителя предприятия Сергея Чехова. В тоже время, научные сотрудники предприятия встали на защиту и своего нынешнего директора Игоря Шевченко, и не впустили в здание нового руководителя, одновременно с которым появилась компания титушек. Об сообщает 061.

«В нашем институте с 12 сентября происходит ситуация, когда хотят снять нашего директора Игоря Шевченко, доктора технических наук, сельскохозяйственных наук, и поставить Сергея Чехова, который не является даже кандидатом каких-либо наук. У нас всеукраинский институт, у нас большие достижения по селекции 16 видов масличных культур, нас знает вся Украина, берут у нас семена и прочее. Поэтому наш институт представляет ценность, как для Запорожской области, так и Украины в целом. Поэтому и хотят забрать все эти наши достижения. Нам известно, что уже были заключены лицензии в пользу сыновей бывшего директора Чехова, которые забирали авторские права у научных сотрудников института. На 5 лет забрали права, при этом ни институт, ни его сотрудники не были поставлены в известность», — рассказывает Тамара Николаевна, выступающая от имени рабочего коллектива.

Вчера, 12 декабря, с полудня в институт пытался зайти Роман Чехов с юристом и людьми, представившимися сотрудниками Национальной академии аграрных наук. Когда охрана заперла входные двери, а люди загородили проход у турникета, у дверей появились неизвестные молодчики в спортивных костюмах, которые просто выломали двери. Но пройти дальше им не позволили сотрудники института.

На место происшествия вызвали милицию, правоохранители опросили работников и оставили  пару человек для присмотра за общественным порядком. Через какое-то время на стоянке института появился микроавтобус и несколько авто с неизвестными. Порядка 10 человек в спортивном «дежурили» у входа в здание, а остальные грелись по машинам. Чего ждали молодчики, что делали на территории института – от комментариев воздерживались. Один раз, правда, заявили сотрудникам, что они новая охрана.

Несмотря на очевидное, юрист Сергея Чехова, якобы назначенного новым директором, говорит, что не знает, кто эти люди и что они здесь делают.

«Это мне неизвестно, я не знаю, кто это. Они не ломали дверь, а пытались её открыть – в полдень, во время рабочего дня. А сотрудники академии хотели зайти ознакомить людей с определенными приказами Национальной академии аграрных наук», — сказал Сергей Луньов.

По его словам, Сергей Чехов приехал вместе с представителями НААН, которые хотели провести служебную проверку.

«Сегодня приехала вышестоящая организация – Национальная академия аграрных наук, в составе четырех человек. Для того чтобы провести служебное расследование относительно неправомерных действий в отношении сотрудника академии 5 декабря, и представить нового руководителя Чехова Сергея Анатолиевича. 5 декабря непосредственно начальником экономического отдела в помещении института применяли неправомерные действия – обливали сотрудницу академии водой, удерживали её в помещении. Она подала заявление в милицию Запорожского района, там могут подтвердить, что на сегодняшний момент открыто уголовное производство, — рассказывает юрист Сергей Луньов, — Одним из вопросов было представление нового руководителя, с 11.30 нам закрыт доступ в помещение. Непосредственно охрана института закрыла двери, на турникетах стоят люди, которые кричали нам разные возгласы, такие как «Геть!».

По словам же коллектива института, 5 декабря на территорию тайно проникла женщина, которая пыталась украсть печать предприятия, поэтому её выпроводили со скандалом.

Со слов зам. директора по научным работам ЗИМН Игоря Аксенова, академик Национальной академии аграрных наук Александр Иващенко заверил его, что никаких новых назначений в институте нет, а вопрос этот будет рассматриваться в этот вторник, 16 декабря на государственном уровне. А сотрудники института тем временем ведут круглосуточную оборону – этой ночью 40 человек ночевали прямо в коридоре предприятия.

 

 

ДОПОЛНЕНИЕ

Cотрудники Института масличных культур НААН ведут круглосуточную оборону предприятия от рейдеров Чехова Романа Анатольевича и Чехова Сергея Анатольевича

Письмо на имя Президента НААН Гадзало Я.М.

Письмо на имя Первому заместителю главы Запорожской областной государственной администрации Самардаку Г.В.

Научные работники были вынуждены ночевать в стенах предприятия, чтобы не допустить силового захвата.
 
12 декабря, с 12.00 в Институт масличных культур (ИМК), что в поселке Солнечном, пыталась пройти группа людей, чтобы представить нового руководителя предприятия Сергея Чехова. В тоже время, научные сотрудники предприятия встали на защиту и своего нынешнего директора Игоря Шевченко, и не впустили в здание нового руководителя, одновременно с которым появилась компания титушек. Об этом корреспонденту 061 рассказали сотрудники.
В нашем институте с 30 сентября происходит ситуация, когда хотят снять нашего директора Игоря Шевченко, доктора технических наук, сельскохозяйственных наук, и поставить Сергея Чехова, который не является даже кандидатом каких-либо наук. У нас всеукраинский институт, у нас большие достижения по селекции 16 видов масличных культур, нас знает вся Украина, берут у нас семена и прочее. Поэтому наш институт представляет ценность, как для Запорожской области, так и Украины в целом. Поэтому и хотят забрать все эти наши достижения. Нам известно, что уже были заключены лицензии в пользу сыновей бывшего директора Чехова, которые забирали авторские права у научных сотрудников института. На 5 лет забрали права, при этом ни институт, ни его сотрудники не были поставлены в известность.

Звернення трудового і наукового колективів Інституту олійних культур Національної академії аграрних наук України до громадськості

Трудовий колектив і науковці Інституту олійних культур (ІОК) м. Запоріжжя звертаються до всіх кому небайдужі справедливість, чесність і повага, з проханням допомогти вирішити ганебну ситуацію, яка склалася у нашій установі. Інститут олійних культур – є провідною установою з генетики, селекції та насінництва олійних культур, і який успішно координує виконання завдань науковими установами НААН в межах ПНД «Олійні культури» та є Центром наукового забезпечення в Запорізькій області. Протягом багатьох років цілеспрямованого руйнування Чехов А.В. із своїми синами довів експериментальну та наукову базу ІОК до тяжкого фінансового стану. На сьогодні один з його синів, а саме Чехов Роман Анатолійович, бажає займати посаду керівника інституту. Але, оскільки, він не має вченого ступеня, і за освітою юрист, його мета шляхом численних скарг та перевірок зробити з інституту аграрну фірму і заволодіти землями.  Слід зазначити, що він також розграбував Запорізьку Дослідну станцію, Дослідне господарство «Еліта», Дослідне господарство «Елітне». Був призначений керівником ДПДГ «Якимівське» Національного наукового центру Інституту механізації та електрифікації сільського господарства, яке також довів до стану збиткового. На теперішній час Чехов Роман Анатолійович є радником у Міністра аграрної політики Швайки І.О. по Запорізькій області. Ці люди за фахом юристи, і не мають жодної компетенції у питаннях сільського господарства.

На теперішній час посаду керівника Інституту олійний культур обіймає Шевченко Ігор Аркадійович, доктор технічних наук, член-кореспондент НААН, професор, який за час свого керівництва стабілізував стан та відновив насінництво, яке є основним джерелом поповнення спецфонду, що дало можливість зберегти науковий колектив, покращити матеріально-технічну базу Інституту олійних культур, вчасно і якісно провести необхідні агротехнічні заходи. За рік роботи під його керівництвом вперше за тривалий період придбали нову техніку, збільшилось внесення добрив, були зорані поля. Відновлюється взаємовигідне партнерство зі спільного вирощування насіннєвого матеріалу. В колективі, завдяки Шевченку І.А. створився нормальний психологічний і етичний клімат, який дозволяє нам реалізувати свій науковий потенціал. Наш директор Ігор Аркадійович докладає багато зусиль, щодо проведення своєчасного обробітку селекційних полів, які за час «керівництва» Чехова А.В були доведені до жахливого стану (страшною засміченістю амброзією, осотом, молочаєм та іншими злісними бур’янами). Ігор Аркадійович має європейський стиль мислення, стратегічне бачення особливого місця Інституту олійних культур в Україні, а також міжнародна співпраця. Колектив дуже задоволений працею Шевченко Ігоря Аркадійовича.

На сьогодні, всі наші офіційні звернення в різні державні інстанції ми не отримали відповіді (листи додаються). 10 жовтня 2014 р. в Інституті були представники НААН, віце-президент та заввідділом, які запевнили колектив, що вони почули прохання науковців щодо діючого директора інституту, а саме не звільняти його с посади. Проте 14 жовтня інститут отримав наказ про звільнення директора Шевченко І.А. датований 8 жовтня (накази додаються).

Подібні беззаконні дії по відношенню до Інституту олійних культур НААН підривають довіру людей до державного захисту.

Шановні співвітчизники! Трудовий і науковий колективи Інституту олійних культур НААН звертаються до всіх кому небайдужа справедливість, чесність і повага з проханням допомогти вирішити ганебну ситуацію, яка склалася у нашій установі.

З повагою до Вас колектив Інститут олійних культур НААН!

Поделиться

Оставьте свое сообщение